Dans la comparaison entre les Tamron 70-180 mm G1 et G2, le G2 apporte trois changements principaux : la stabilisation d'image VC, une mise au point rapprochée à 70 mm et une version Nikon Z. Les deux générations conservent l'autofocus VXD, une ouverture constante de F2,8 et des filtres de 67 mm. Le G2 est légèrement plus grand et plus lourd, et une mise à jour du firmware en 2024 a amélioré l'autofocus sur les appareils Sony E lors du zoom.
Pour les photographes utilisant des objectifs Sony à monture E qui possèdent déjà le modèle d'origine, ces différences permettent de déterminer ce qu'un passage au modèle plus récent changerait dans leur pratique quotidienne. Pour les nouveaux acheteurs, cette comparaison explique en quoi les deux générations diffèrent et pourquoi la compatibilité de la monture est importante.
Table des matières
- Quelles sont les différences entre le Tamron 70-180 mm G1 et le G2 ?
- Tamron 70-180 mm G1 vs G2 : caractéristiques techniques complètes
- Quel est l'apport de la stabilisation optique (VC) sur un objectif 70-180 mm ?
- À quelle distance minimale la Focus G2 peut-elle faire la mise au point ?
- Dimensions et poids du G2
- Faut-il remplacer son 70-180 mm G1 ?
- Quel objectif Tamron 70-180 mm choisir ?
Quelles sont les différences entre le Tamron 70-180 mm G1 et le G2 ?

Le G2 intègre le système VC (compensation des vibrations) de Tamron, une mise au point automatique plus précise à l'extrémité 70 mm et la compatibilité avec le système Nikon Z. Ces deux objectifs sont équipés d’un moteur d’autofocus linéaire VXD, conservent une ouverture constante de f/2,8 et disposent de neuf lamelles d’ouverture circulaires, d’une ouverture minimale de f/22 et d’un filetage pour filtre de 67 mm.
Le Tamron 70-180 mm F/2,8 de première génération Di III Le VXD (modèle A056), commercialisé en mai 2020, a offert une alternative compacte et légère aux photographes utilisant des appareils plein format à monture E de Sony.
Les Tamron 70-180mm F/2.8 Di III VC VXD G2 (Modèle A065), lancé en octobre 2023 pour la monture Sony E, s'appuie sur cette base et intègre plusieurs modifications mécaniques et optiques.
Ces deux générations sont équipées du moteur d'autofocus linéaire VXD de Tamron. En novembre 2024, une mise à jour du micrologiciel du Sony E-mount G2 a permis d'améliorer l'autofocus lors du zoom, tant pour la vidéo que pour la photo, en mode AF-C (autofocus continu).
La mise au point reste plus réactive lorsque vous modifiez la distance focale en cours de prise de vue. C'est particulièrement important pour les vidéastes et tous ceux qui suivent des sujets tout en zoomant.
Contrairement à le changement de génération du 28-75 mm, qui comprenait notamment le passage de la mise au point automatique RXD à la mise au point automatique VXD, le 70-180 mm G2 s'appuie sur la technologie VXD déjà présente dans l'objectif d'origine.
Le G2 intègre également une construction optique repensée, passant de 19 éléments répartis en 14 groupes à 20 éléments répartis en 15 groupes.
Cela ajoute la compatibilité avec TAMRON Lens Utility™, permettant ainsi aux utilisateurs d'accéder aux fonctions de personnalisation des objectifs prises en charge et aux mises à jour du micrologiciel via son port USB-C.
Sur quelle montagne te trouves-tu ?
Les photographes utilisant le Nikon Z n'ont qu'une seule génération de Tamron 70-180 mm native à leur disposition : la G2. Le modèle A056 d'origine avait été lancé exclusivement pour les appareils photo Sony à monture E. Tamron a lancé la version Nikon Z du G2 le 23 octobre 2025, étendant ainsi ce concept de téléobjectif zoom à ouverture F2,8 aux utilisateurs d'appareils photo hybrides plein format Nikon.
Pour les photographes utilisant des appareils Sony à monture E, les deux générations coexistent ; le choix se résume donc à une question de fonctionnalités, d'exigences en matière de performances et d'objectifs dont ils disposent déjà.
Le modèle original 70-180 mm est-il toujours disponible ?
Non. Tamron a arrêté la commercialisation du 70-180 mm F2,8 d'origine. Di III Le VXD (A056) était destiné aux modèles Sony E, et le G2 l'a remplacé dans la gamme actuelle. On trouve encore le G1 sur le marché de l'occasion, et ses propriétaires peuvent continuer à l'utiliser tel quel.
Tamron 70-180 mm G1 vs G2 : caractéristiques techniques complètes
Les caractéristiques techniques les plus importantes à prendre en compte dans la comparaison entre les Tamron 70-180 mm G1 et G2 sont la stabilisation VC, la distance minimale de mise au point et le poids. Le G2 offre une stabilisation optique et une mise au point automatique nettement plus proche à 70 mm, tandis que le G1 reste plus petit et plus léger. Les deux modèles partagent la même ouverture maximale de f/2,8 et le même diamètre de filtre de 67 mm.
| Caractéristiques techniques | 70-180 mm G1 (A056) | 70-180 mm G2 (A065) |
|---|---|---|
| Modèle | A056 | A065 |
| Disponibilité des supports de montage | Sony E (fin de commercialisation) | Sony E, Nikon Z |
| Date de sortie | 14 mai 2020 | 12 octobre 2023 (Sony E) ; 23 octobre 2025 (Nikon Z) |
| Construction optique | 19 éléments en 14 groupes | 20 éléments en 15 groupes |
| Ouverture maximale | F2.8 | F2.8 |
| Ouverture minimale | F22 | F22 |
| Stabilisation d'image VC | Non | Oui |
| Moteur de mise au point automatique | VXD | VXD |
| Distance minimale de l'objet | AF : 33,5" (0,85 m) sur toute la plage focale ; MF : 10,6" (0,27 m) à 70 mm | Distance minimale de mise au point : 11,8" (0,3 m) à 70 mm ; 33,5" (0,85 m) à 180 mm |
| Grossissement maximal | AF : 1:4,6 ; MF : 1:2 à 70 mm | 1:2,6 à 70 mm ; 1:4,7 à 180 mm |
| Lamelles de diaphragme | 9, circulaire | 9, circulaire |
| Taille du filtre | Ø67mm | Ø67mm |
| Diamètre maximal | 3,2 pouces (81 mm) | 3,3 pouces (83 mm) |
| Longueur | 5,9 pouces (149 mm) | 6,2 pouces (156,5 mm) chez Sony ; 6,2 pouces (158,7 mm) chez Nikon |
| Poids | 28,6 oz (810 g) | 30,2 oz (855 g) pour Sony ; 30,5 oz (865 g) pour Nikon |
| TAMRON Lens Utility | Non | Oui, via le port USB-C |
Les caractéristiques techniques sont basées sur les données publiées par Tamron pour les modèles A056 et A065. Le diamètre du filtre est exprimé en millimètres, conformément à la norme en vigueur pour la mesure des filtres.
Le tableau montre que le G2 conserve la plage focale téléobjectif et l'ouverture F2,8 de l'objectif d'origine, tout en intégrant une stabilisation, une capacité de mise au point rapprochée différente et des fonctionnalités améliorées.
Les photographes qui envisagent d'utiliser des focales plus longues peuvent également explorer La gamme de téléobjectifs zoom de Tamron, qui comprend les modèles 70-300 mm, 50-300 mm, 50-400 mm et 150-500 mm.
Quel est l'apport de la stabilisation optique (VC) sur un objectif 70-180 mm ?

Le Tamron 70-180 mm G1 d'origine ne dispose pas de stabilisation optique intégrée à l'objectif, tandis que le G2 intègre la technologie exclusive de Tamron Système VC (compensation des vibrations). Avec des focales plus longues, les moindres mouvements de l'appareil photo deviennent plus perceptibles. La stabilisation optique (VC) réduit le flou dû aux tremblements de l'appareil, en particulier lors de prises de vue à main levée avec des vitesses d'obturation plus lentes.
À 180 mm, le moindre mouvement de la main peut affecter la netteté de l'image. La stabilisation intégrée du G2 assure une prise de vue à main levée plus stable, ce qui vous évite d'avoir à recourir à un trépied ou à un monopode.
En matière de vidéo, la stabilisation d'image (VC) atténue les légers mouvements de caméra dans les prises de vue à main levée. Elle s'avère particulièrement utile pour maintenir un cadrage stable lors d'une séquence de portraits, d'un enregistrement d'événement ou d'une vidéo de voyage.
Certains boîtiers d'appareils photo Sony intègrent une stabilisation d'image intégrée, qui assure également la stabilisation du G1. En revanche, le G2 dispose d'une stabilisation intégrée directement dans l'objectif.
Il est également important de faire la distinction entre le tremblement de l'appareil photo et le mouvement du sujet. La stabilisation optique (VC) compense les mouvements de l'appareil photo, mais une vitesse d'obturation suffisamment rapide reste nécessaire pour figer des personnes en mouvement, des sportifs ou d'autres sujets en action.
Quand la stabilisation est essentielle à 180 mm
La stabilisation optique (VC) est particulièrement utile lors de prises de vue à main levée à une focale de 180 mm ou proche de cette valeur, dans des conditions de faible luminosité, où il est plus difficile de contrôler les mouvements de l'appareil. Ce sont les photographes spécialisés dans les mariages, les événements, les portraits et les voyages qui en tirent le plus grand bénéfice en intérieur, à la lumière du soir ou lorsque l'utilisation d'un trépied n'est pas envisageable.
Par exemple, un photographe d'événement travaillant avec un objectif de 180 mm à F2,8 peut opter pour une vitesse d'obturation plus lente afin de tirer parti de la lumière ambiante sur un sujet relativement immobile, et la stabilisation optique (VC) réduit le flou dû au tremblement de l'appareil.
Pour les photographes qui utilisent régulièrement un trépied ou qui prennent systématiquement des photos avec des vitesses d'obturation très élevées, l'avantage est minime.
À quelle distance minimale la Focus G2 peut-elle faire la mise au point ?

Le G2 permet une mise au point à une distance minimale de 11,8 pouces (0,3 m) à 70 mm avec l'autofocus, offrant un rapport de grossissement maximal de 1:2,6. À titre de comparaison, la distance minimale de mise au point automatique du G1 est de 33,5″ (0,85 m) sur toute sa plage de zoom, avec un rapport de grossissement maximal de 1:4,6. Cela permet de réaliser des gros plans dans la plage de mise au point automatique du G2.
C'est surtout pour les fleurs, les plats, les compositions de table, les détails de voyage et les petits objets que cette différence est la plus importante, sans avoir à passer en mise au point manuelle.
Avec le G2, les photographes peuvent se rapprocher de leurs sujets tout en conservant la fonctionnalité de mise au point automatique. Cela offre davantage de souplesse lorsqu'il s'agit de travailler rapidement ou de photographier des détails qui nécessitent une mise au point précise.
À la focale maximale de 180 mm, les deux générations conservent une distance minimale de mise au point de 33,5 pouces (0,85 m). Le gain de mise au point rapprochée du G2 ne s'applique qu'en position grand angle. À 180 mm, le G1 est légèrement plus performant, avec un rapport de 1:4,6 contre 1:4,7.
Pourquoi le chiffre de grossissement de 1:2 du G1 doit être accompagné d'un astérisque
Le G1 d'origine permet d'atteindre un grossissement de 1:2 à 70 mm, ce qui est supérieur au rapport maximal de 1:2,6 du G2. Cependant, le G1 n'atteint cette valeur qu'en effectuant une mise au point manuelle à 10,6 pouces (0,27 m). Tamron précise également que la qualité d'image diminue vers les bords du cadre à cette distance exceptionnellement proche.
Cette distinction est importante lorsqu'on compare des fiches techniques.
- G1 : Grossissement de 1:2 à 70 mm, nécessitant une mise au point manuelle.
- G2 : Grossissement de 1:2,6 à 70 mm, disponible en mode autofocus normal.
Le mode gros plan à mise au point manuelle du G1 fonctionne toujours bien pour les sujets situés près du centre du cadre.
Cependant, le G2 facilite la prise de vue en gros plan avec l'autofocus. Son avantage ne réside pas dans un rapport de grossissement numérique plus élevé, mais dans sa capacité à obtenir un fort grossissement en gros plan sans avoir à désactiver l'autofocus.
Aucun de ces objectifs n'offre un grossissement macro réel de 1:1.
Dimensions et poids du G2

Le Sony G2 à monture E pèse 30,2 oz (855 g), contre 28,6 oz (810 g) pour le G1, soit une augmentation de 1,6 oz (45 g). Il est également plus long de 0,3″ (7,5 mm) et plus large de 0,08″ (2 mm). Les deux objectifs conservent le même filetage de filtre de 67 mm.
Le G1 mesure 5,9 pouces (149 mm) de long et présente un diamètre maximal de 3,2 pouces (81 mm). Le G2 à monture E de Sony mesure 6,2 pouces (156,5 mm) de long et présente un diamètre maximal de 3,3 pouces (83 mm).
La version Nikon Z du G2 est légèrement plus lourde, avec un poids de 30,5 oz. (865 g), et mesure 6,2″ (158,7 mm) de long.
Contrairement à certaines nouvelles générations de lentilles qui privilégient la réduction de la taille et du poids, la G2 intègre des technologies supplémentaires tout en conservant des dimensions proches de celles du modèle d'origine. Ce gain de volume permet d'accueillir le système VC et le groupe optique repensé, composé de 20 éléments répartis en 15 groupes.
Le format de filtre inchangé de 67 mm constitue un avantage pratique. Les photographes qui passent du G1 au G2 peuvent conserver leurs filtres et leur bouchon d'objectif avant actuels. Ces mêmes filtres s'adaptent également au 16-30mm F2.8 G2 et le 28-75mm F2.8 G2, les deux autres effectuent un zoom avant La « trinité » G2 F2,8 de Tamron.
Pour les photographes qui privilégient un équipement téléobjectif aussi léger que possible, le G1 original conserve un avantage notable en termes de poids et de compacité.
Faut-il remplacer son 70-180 mm G1 ?
Optez pour cette mise à niveau si vous photographiez à main levée à 180 mm en conditions de faible luminosité, si vous avez besoin d’autofocus pour des gros plans à 70 mm, ou si vous passez à Nikon Z. Les utilisateurs d’appareils Sony E qui zooment tout en suivant leur sujet en mode AF-C bénéficieront également de l’autofocus amélioré par le micrologiciel du G2. Conservez votre G1 si vous photographiez sur trépied ou avec des vitesses d'obturation élevées et si vous appréciez son poids plus léger de 28,6 oz (810 g).
La question la plus pertinente pour un propriétaire actuel d'un appareil photo Sony à monture E G1 est de savoir dans quelle mesure ces différences auraient une incidence sur ses prises de vue.
Les photographes qui prennent souvent des photos à main levée avec des focales longues tirent pleinement parti de la stabilisation VC intégrée au G2.
Les photographes qui photographient de petits objets, des fleurs, des détails ou d'autres sujets en gros plan bénéficient d'un grossissement de 1:2,6 avec la mise au point automatique.
Les photographes et vidéastes qui utilisent fréquemment le zoom tout en suivant leurs sujets en mode AF-C bénéficient de l'autofocus amélioré par le micrologiciel du G2 lors du zoom.
Le G2 offre également la compatibilité avec Lens Utility et une conception optique revue, avec de nouvelles options de personnalisation et des éléments optiques repensés.
En revanche, les possesseurs du G1 bénéficient déjà d'une ouverture constante de f/2,8, d'un autofocus VXD, de la même plage de zoom de 70 à 180 mm et d'un objectif plus petit et plus léger.
Il s'agit là de différences fonctionnelles plutôt que d'une raison valable de remplacer le modèle d'origine. Leur importance dépend du style de prise de vue, des sujets, du matériel photographique et du flux de travail.
Pour les photographes qui souhaitent comparer des catégories d'objectifs plus larges plutôt que les différentes générations d'un même objectif, notre guide sur quand un zoom dédié s'impose explique les compromis entre les zooms dédiés à grande ouverture et les objectifs « tout-en-un » plus polyvalents.
Quel objectif Tamron 70-180 mm choisir ?

Optez pour le G2 si vous achetez un appareil neuf, si vous utilisez le système Nikon Z, ou si vous souhaitez bénéficier de la stabilisation VC et d’une mise au point rapprochée à 70 mm. C’est la seule génération encore disponible à la vente en neuf. Si vous possédez déjà le G1 sur monture Sony E, conservez-le, sauf si vous réalisez régulièrement des prises de vue au téléobjectif à main levée en basse lumière ou des gros plans détaillés.
Pour une décision rapide :
- Choisissez le G2 si vous recherchez le modèle actuel doté d'une stabilisation VC, d'une mise au point automatique plus précise, d'une conception optique améliorée et d'une compatibilité avec les montures Sony E ou Nikon Z.
- Gardez le G1 si vous l'avez déjà, je photographie principalement avec un trépied ou à des vitesses d'obturation élevées, et je n'ai pas besoin de l'autofocus à une distance inférieure à 33,5 pouces (0,85 m).
Pour les utilisateurs de Nikon Z, le choix est plus simple, car Tamron n'a jamais commercialisé de version native pour Nikon Z du G1.
En fin de compte, le choix entre le Tamron 70-180 mm G1 et le G2 dépend de la question suivante : la stabilisation, la mise au point rapprochée, les améliorations apportées à l'autofocus et les nouvelles fonctionnalités du G2 constituent-elles un avantage significatif pour vos besoins en matière de prise de vue ?.
Trouvez l'objectif Tamron 70-180 mm G2 adapté à votre appareil photo
Si la stabilisation améliorée du G2, ses performances en mise au point automatique à courte distance et son design repensé correspondent à vos besoins, découvrez le Tamron 70-180mm F/2.8 Di III VC VXD G2 Consultez la page du produit pour connaître les caractéristiques techniques complètes, les options de fixation de l'appareil photo et découvrir d'autres exemples d'images.
Où acheter les objectifs Tamron
Lorsque vous serez prêt à acheter, trouver un revendeur Tamron agréé près de chez vous pour vérifier la disponibilité et les prix actuels de la version Sony E ou Nikon Z, ou achetez directement sur le site officiel Magasin TAMRON.
Foire aux questions sur le Tamron 70-180 mm G1 et G2
Ces réponses abordent les questions les plus fréquemment posées par les acheteurs : stabilisation, autofocus, grossissement en gros plan, netteté, poids et compatibilité des montures. Elles apportent également des précisions sur deux caractéristiques techniques qui prêtent facilement à confusion : le grossissement de 1:2 en mise au point manuelle du G1 et la stabilisation optique (VC) supplémentaire du G2.
Quelle est la principale différence entre les Tamron 70-180 mm G1 et G2 ?
La principale différence réside dans le fait que le G2 intègre une stabilisation d'image VC et offre une mise au point automatique beaucoup plus précise à 70 mm. Il est également compatible avec le système Nikon Z et l'application TAMRON Lens Utility, et bénéficie d'une conception optique revue. Les deux générations utilisent l'autofocus VXD et offrent une ouverture maximale constante de f/2,8 sur toute la plage focale de 70 à 180 mm.
Le Tamron 70-180 mm G1 est-il équipé d'un stabilisateur d'image ?
Le Tamron 70-180 mm F2.8 G1 d'origine ne dispose pas de stabilisation optique VC intégrée. Les photographes qui l'utilisent avec des appareils photo Sony compatibles peuvent bénéficier du système de stabilisation d'image intégré à l'appareil. Le G2 intègre le mécanisme VC de Tamron au sein de l'objectif, ce qui contribue à réduire les tremblements lors de la prise de vue à main levée, en particulier aux longues focales.
Le Tamron 70-180 mm G2 permet-il une mise au point plus rapprochée que le G1 ?
Oui. À 70 mm, le G2 permet une mise au point à 11,8 pouces (0,3 m) en mode autofocus, contre une distance minimale de 33,5 pouces (0,85 m) pour le G1 en autofocus. Le G1 peut faire la mise au point jusqu'à 10,6 pouces (0,27 m) à 70 mm en mode manuel, mais ce mode spécial pour les gros plans présente des limites en termes de qualité d'image périphérique.
Le Tamron 70-180 mm G2 offre-t-il une meilleure netteté que le G1 ?
C'est ainsi que Tamron l'a conçu. Le système optique repensé du G2 comprend 20 éléments répartis en 15 groupes, contre 19 éléments répartis en 14 groupes pour le G1, afin d'améliorer la qualité d'image et la correction des aberrations. Le G2 intègre également la technologie VC, qui réduit le flou dû au tremblement de l'appareil lors des prises de vue à main levée.
Le Tamron 70-180 mm G2 est-il plus lourd que le modèle d'origine ?
Oui. Le Sony G2 à monture E pèse 30,2 oz (855 g), contre 28,6 oz (810 g) pour le G1. Cela représente une augmentation de 1,6 oz (45 g). Le G2 est également légèrement plus long et plus large, bien que les deux générations conservent un filetage de filtre de 67 mm.
L'objectif Tamron 70-180 mm G1 est-il compatible avec les appareils photo Nikon Z ?
Non. Tamron a produit la première génération du 70-180 mm F2,8 (A056) exclusivement pour les appareils photo Sony à monture E. Le 70-180 mm F2,8 VC VXD G2 (A065) de deuxième génération est disponible à la fois pour les montures Sony E et Nikon Z. La version Nikon Z a été lancée en octobre 2025.
Le Tamron 70-180 mm G2 est-il compatible avec TAMRON Lens Utility ?
Oui. Le G2 est équipé d'un port USB-C et prend en charge TAMRON Lens Utility pour la personnalisation des fonctions des objectifs compatibles. Il prend également en charge TAMRON-LINK pour les commandes via mobile sur les appareils compatibles. Les mises à jour du micrologiciel des objectifs nécessitent la version pour ordinateur de Lens Utility et ne peuvent pas être effectuées via l'application mobile. Le modèle G1 d'origine ne prend pas en charge Lens Utility.
L'objectif Tamron 70-180 mm G2 est-il adapté aux portraits et aux événements ?
Oui. Grâce à son ouverture constante de F2,8, sa plage focale de 70 à 180 mm, son autofocus VXD et sa stabilisation VC, le G2 est parfaitement adapté aux séances de portraits, aux mariages, aux événements et à la photographie en intérieur. La plage de focales téléobjectif offre des perspectives flatteuses pour les portraits et permet de bien isoler le sujet, tandis que la stabilisation optique aide à compenser les tremblements de l'appareil photo lors des prises de vue à main levée en lumière ambiante.
A propos de l'auteur
Stacie Errera est vice-présidente du marketing et de la communication chez Tamron Americas, où elle travaille depuis plus de 36 ans. Elle est également formatrice en photographie et aide les nouveaux utilisateurs à mieux comprendre leur appareil photo ainsi que les bases de la photographie. Elle anime des ateliers de photographie le week-end destinés aux femmes. Lire la biographie complète de Stacie >>